На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С нами вкусно!

2 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Жизнь - это болезнь, передающаяся половым путём и заканчивающаяся летальным исходом.Изжога и метеориз...
  • Александр Большаков
    Автор неуч, в разделе кулинария пишет о лечебных свойствах прочитав какую-то статейку о содержании чего-то где-то. Ра...Назван алкогольны...
  • Андрей Соловьев
    Эта "нутрициолог" такое пишет от зависти, потому как сама не может себе позволить такую колбасу...Назван самый опас...

Лёгкий винегрет без капусты на чёрном хлебе

Любимый многими салат подходит для ежедневного и праздничного меню. Чтобы представить его по-особому к празднику, достаточно нескольких штрихов: облегченный состав ингредиентов, вкусный соус и красивая порционная подача.

Легкий винегрет без капусты на черном хлебе

Ингредиенты

Чтобы приготовить винегрет, традиционно используют набор овощей: картофель, свеклу, капусту, морковь, лук и огурцы. В этом рецепте не случайно нет кислой капусты, ее заменит сок лимона в составе соуса. Еще одна замена будет по части лука: вместо свежего репчатого будет сладкий маринованный.

Ингредиенты

Итак, нам понадобятся:

  • консервированный горошек – 200 г;
  • головка Ялтинского лука;
  • морковь – примерно 150 г;
  • свекла и картофель – по 300 г;
  • маринованные огурцы – 150 г;
  • лимон – 1 шт.;
  • оливковое масло – 3 столовые ложки;
  • свежий укроп;
  • молотые специи, соль.

Способ приготовления

Для того, чтобы приготовить винегрет, требуется время на подготовку ингредиентов. Этот процесс может занять около двух часов. Для нарезки и подготовки блюда к подаче потребуется примерно полчаса.

Подготовительный процесс

Свеклу, морковь и картофель предварительно отваривают до готовности. Так как свекла издает довольно специфический запах при отваривании, который распространяется в течение двух часов по всему дому, то ее лучше запечь. А вместе с ней можно запечь и картофель, так он получится вкуснее. Перед запеканием овощи моют, а после каждый отдельно оборачивают фольгой. Запекают при температуре 160 градусов: картофель около часа, а свеклу – 1 час 40 минут. Морковь варят не более получаса на слабом огне в подсоленной воде. Остывшие овощи очищают от кожуры.

Запечь корнеплоды

Лук нарезают полукольцами, посыпают чайной ложкой сахара и приправляют столовой ложкой лимонного сока. Для готовности ему необходимо пропитаться маринадом примерно в течение часа.

Лук нарезать кольцами

Основной процесс

Чтобы не испачкать руки, печеную свеклу лучше чистить и нарезать в перчатках. Способ нарезки всех ингредиентов, в том числе и свеклы,- конкасе. То есть, мелким кубиком.

Натереть свеклу

После нарезки свеклу нужно приправить столовой ложкой растительного масла и тщательно перемешать. Такой способ обезопасит остальные ингредиенты от окрашивания после смешивания.

Приправить маслом

Остывший картофель, морковь, огурцы нарезают. Лук немного отжимают, с горошка сливают жидкость, свеклу перемешивают, после все ингредиенты выкладывают в одну емкость.

Всё нарезать и смешать в салатнике

Для приготовления соуса в пиале смешивают две столовые ложки оливкового масла, столовую ложку сока лимона и щепотку соли.

Готовми соус

Салат приправляют соусом и тщательно перемешивают.

Салат перемешиваем

Способ подачи

Из черного хлеба при помощи кулинарного кольца вырезают круги (по количеству гостей или членов семьи). Хлеб запекают в духовке около 5 минут при 220 градусах для образования хрустящей корочки. Кусочкам дают остыть. После с помощью кулинарного кольца на хлеб выкладывают тонкий слой винегрета. Сверху украшают веточками укропа. Кольцо аккуратно снимают. Салат готов.

Легкий винегрет без капусты на черном хлебе

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх